Quantcast
Home > Financing and Incentives > Small & Mid-Sized Businesses > Small Business Lease Assistance Program > Small Business Lease Assistance Program - En Espanol
  • Print
  • Send to email

Small Business Lease Assistance Program

El Small Business Lease Assistance Program ofrece un reembolso del 15 % de los pagos anuales por dos años consecutivos de un contrato de arrendamiento de cinco años. El financiamiento está restringido para empresas con fines de lucro y organizaciones sin fines de lucro en áreas elegibles que planean pagar el valor del mercado de arriendos nuevos o adicionales de entre 500 y 5,000 pies cuadrados de oficina en el primer piso en zonas industriales o comerciales por un plazo mínimo de 5 años.
 


Pautas de elegibilidad:
 

  • Una entidad que alquila más de 5,000 pies cuadrados es elegible, pero la asistencia de NJEDA solo reembolsará los primeros 5,000 pies cuadrados de espacio.
  • El solicitante o la entidad relacionada que opera dentro de una instalación que ya ha recibido incentivos a través del Estado de New Jersey (es decir, Grow NJ o ERG) no es elegible.
  • El solicitante debe certificar que no está incumpliendo cualquier otro financiamiento de NJEDA.
  • Los contratos de arrendamiento firmados antes de la aprobación de la subvención no son elegibles para asistencia.
  • El solicitante debe ocupar y operar en el espacio arrendado durante el año completo en el que se solicita el reembolso.
  • Los miembros de High Tech and Business Incubator en instalaciones sin fines de lucro no serían elegibles para incentivos de arrendamiento independientes (los operadores son elegibles).
  • El arrendador y el inquilino no pueden ser partes relacionadas.
  • El pago de incentivos, cuando se combina con cualquier otra subvención gubernamental, no debe exceder el 80 % del pago anual del arrendamiento.

Tarifas:

Tarifa de solicitud de $500 para entidades con fines de lucro
Tarifa de solicitud de $250 para entidades sin fines de lucro
Cuota administrativa anual igual al 1 % del incentivo de arrendamiento anual

Se requiere el Division of Taxation Tax Clearance Certificate (certificado de liquidación de impuestos de la Division of Taxation).
Los certificados pueden solicitarse a través de portal en línea State of New Jersey’s Premier Business Services (PBS).

En la opción Tax & Revenue Center, seleccione Tax Services, luego seleccione Business Incentive Tax Clearance.

Si la cuenta del solicitante está al día con sus obligaciones tributarias y no existe ninguna obligación pendiente, la Business Incentive Tax Clearance se puede imprimir directamente a través del PBS.

Áreas elegibles:

Atlantic City
Bridgeton
Camden
Jersey City
Millville
Mt. Holly
Passaic
Paterson
Philipsburg
Plainfield
Salem
Trenton
Vineland

La elegibilidad se limita a áreas específicas dentro de estas ciudades.  Comuníquese con la ciudad para verificar la elegibilidad de la dirección.

Representantes del programa:

Si tiene alguna pregunta sobre el programa o sobre su elegibilidad en su área, comuníquese primero con los representantes que se listan a continuación. El representante correspondiente de la ciudad también debe revisar y certificar la integridad de cualquier solicitud antes de que NJEDA considere la solicitud para su aprobación.

Christina Fuentes
609-858-6663
cfuentes@njeda.com

Preguntas de la ciudad:

Jersey City, Passaic, Paterson, Phillipsburg and Plainfield:

Ken Hart
NJEDA Small Business Services 609-858-6661
khart@njeda.com

Atlantic City, Bridgeton, Camden Millville, Mt. Holly, Trenton, Salem and Vineland

Anthony Martinez
NJEDA Small Business Services 856-361-2746
amartinez@njeda.com

Preguntas específicas de la ciudad acerca del programa:

Atlantic City:

James M. Rutala, PP, AICP, MBA
jmrutala@comcast.net
609-743-0354

Bridgeton

Kevin Rabago
Director for Community Development
856-451-3407 ext. 1
rabagok@cityofbridgeton.com​

Camden:

Joe Thomas 
Economic Development Rep.
Department of Development and Planning 
520 Market Street, City Hall – Suite 218
Camden NJ, 08101
856-968-3531
Jothomas@ci.camden.nj.us

Jersey City:

Florence Baron
201-284-9478
fbaron@jcedc.org

Millville:

Samantha Silvers 
856-825-7000 ext. 7341
Samantha.silvers@millvillenj.gov

Mt. Holly:

Joshua Brown
Township Manager
609-845-1163
jbrown@twp.mountholly.nj.us

Passaic:

Soraya Stam
UEZ Coordinator-City of Passaic
330 Passaic Street
Passaic, NJ 07055
973-365-5500
sstam@cityofpassaicnj.gov

Paterson:

Penni Forestieri - UEZ Director 
125 Ellison Street, 4th Floor
Paterson, NJ  07505
973-321-1220 Office
pforestieri@patersonnj.gov

Phillipsburg

Donald John  (DJ) Kophazy 
Recreation Superintendent  - UEZ Coordinator
120 Filmore St
Phillipsburg NJ 08865
908-454-5500  x 390
dkophazy@phillipsburgnj.org



Plainfield

Jeannette Aparicio
908-753-3218
jeannette.aparicio@plainfieldnj.gov

Salem

Chris Davenport
(856) 935-8800
chris@salemcitynj.com

Trenton:

Eric Maywar, Economic Development Specialist
City of Trenton 
319 East State Street  
609-989-3529 
emaywar@trentonnj.org

Vineland

Sandra Forosisky
Director Econ. Dev.
856-794-4000 ext. 4623
sforosisky@vinelandcity.org



Solicitud

Folleto del programa